Монтаж подвесных кабельных линий

Рассмотрим технологии, используемые при монтаже подвесных кабельных линий. Но сначала вспомним общие правила монтажа кабельных линий.

ПРОСТЫЕ, НО ПОЛЕЗНЫЕ ПРАВИЛА

Окончательный порядок монтажа схемы определяется с учетом ряда простых условий, соблюдение которых снизит вероятность ошибки. Относятся они к разным этапам выполнения работ, но напомнить о них стоит именно сейчас.

Прежде всего монтажникам нужно произвести расчет усилия втягивания и убедиться, что эта норма не превышена (об этом в деталях ниже). Кабельная лебедка должна обеспечивать усилие, существенно большее, чем требуемое, для осуществления равномерной подачи.

Начинать втягивание следует с особой аккуратностью - скорость подачи можно увеличивать только плавно. Волоконно-оптические кабели требуют максимально бережного отношения - при их укладке рекомендуется применять регистратор усилия.

Особое внимание надо обращать на допустимый для укладки кабеля данного типа температурный диапазон. Если катушка с кабелем стояла на улице в холодную погоду, то необходимо, чтобы она прогрелась в помещении. Работа на улице должна производиться только при соответствующей температуре (например, для кабелей с изоляцией ПВХ она должна быть не ниже -10 °С).

Важно заранее продумать схему расстановки рабочей силы по всем участкам трассы, где понадобится страховка или наблюдение, и обеспечить двухстороннюю связь (например, радио) между всеми участниками работ. Кроме тех мест, где начинается и заканчивается трасса, под наблюдением должны находиться все ее изгибы и промежуточные точки доступа.

Начинать нужно с укладки длинных отрезков кабеля. Во-первых, это удобнее. Если впоследствии окажется, что допущена ошибка, короткий отрезок добавить всегда проще, чем длинный. Во-вторых, для коротких отрезков можно использовать то, что осталось на катушках после укладки длинных.

Даже если чертежи проекта имеются в наличии, все же стоит вести подробную рабочую схему укладки, отмечая трассы всех уложенных кабелей. Она окажется весьма полезной при расшивке коммутационных панелей или еще позднее, при выполнении модернизаций.

Маркировка - обязательная и ответственная процедура. Кабель должен маркироваться с обеих сторон. Эта операция всегда предшествует укладке, а не наоборот - никогда не отрезайте уложенный кабель от остатка на катушке, если не установили метку рядом с местом обрезки. При маркировке следует использовать адрес (номер помещения, шкафа, стойки), а не назначение кабеля. Если на чертеже нет адресных данных - их нужно ввести самостоятельно (например, пронумеровать все объекты).

Не обрезайте кабель без запаса. Лишние метр или два стоят недорого. Гораздо дороже обойдется повторная укладка кабеля, если он будет поврежден при разделке, во время неправильной расшивки и т. п. Хорошей практикой является создание сервисного запаса в местах, где это не вызовет проблем с укладкой в канал. Например, в удобных для этого промежуточных участках кабельной трассы.

ПОДВЕСНЫЕ КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ

Для устройства подвесных кабельных линий применяются самонесущие (содержащие в себе несущий элемент) кабели. При монтаже небольших участков подвесных линий лучше применять именно их - они дороже обычных, но работы существенно упрощаются. Кабель натягивается с помощью лебедки, и его несущий элемент закрепляется по концам линии и, если это требуется, в промежуточных точках. Требования по разделке кабеля для доступа к несущему элементу и способу крепления несущего элемента к опорам, а также максимально допустимое расстояние между опорами устанавливаются производителем кабеля.

Совсем иначе надо поступать, когда требуется укладка пучка кабелей или нужно создать трассу, по которой в будущем может быть проложено несколько дополнительных кабелей. В таких случаях дешевле использовать один несущий элемент (обычно это металлический трос) и крепить к нему несколько обычных кабелей. Для этих целей иногда применяется гибкие самонесущие подвесные кабельные каналы в виде полимерной трубы с несущим элементом. Они, несомненно, предпочтительней как с точки зрения простоты монтажа, так и с точки зрения эксплуатационных характеристик. Однако самонесущие каналы выпускаются лишь небольшого диаметра и встречаются нечасто.

Если расстояния невелики и работы носят разовый характер, то кабель или пучок кабелей можно прикрепить к тросу хомутами и стяжками. Этот способ крепления кабеля крайне непроизводителен, его главное и единственное достоинство - доступность.

При монтаже подвесных линий большой длины применяется вязальная машина (lasher), крепление кабеля к несущему элементу осуществляется путем обвязки полимерной нитью или проволокой. Кроме самой машины в состав комплекта входит набор направляющих и роликов для подъема одного или нескольких кабелей от катушки вверх и их поддержки около троса. Машина устанавливается на несущий элемент в начале линии и протягивается вдоль него (вручную или с помощью автомобиля) за трос привода до следующего столба. К сожалению, без подъемников и ручного труда обойтись все равно не удастся - возле каждого столба машине придется помочь преодолеть место крепления несущего элемента.