02.02.2007

Медицинский симпозиум прошел при техническом участии компании «СвязьКомплект»

В период с 13 по 15 декабря 2006 года в конференц-зале Третьяковской галереи прошел «VI международный симпозиум «Сердечно-сосудистая и интервенционная радиология 2006», организованный Центром Эндохирургии и Литотрипсии (Москва).

Относительно новым, для российских медицинских научно-практических мероприятий, оказался формат симпозиума. По инициативе организаторов была сформирована сеть видеоконференц-связи, охватившая четыре объекта: Центр Эндохирургии и Литотрипсии (Москва), НПЦ Интервенционной кардиоангиологии (Москва), Институт Мешалкина (Новосибирск), конференц-зал Третьяковской галереи (Москва).

Такая форма участия в симпозиуме позволила более чем 200 медикам «присутствовать» не только в конференц-зале Третьяковской галереи, но и в операционных, наблюдая за работой специалиста. Участники телеконференции могли не просто наблюдать за ходом операций, но и задавать вопросы хирургу, а также обсуждать и комментировать происходящее в режиме on-line.

Сеть видеоконференц-связи (ВКС) была организована из 4-х территориально удаленных точек, в которых установлено оборудование ВКС Aethra. В центральной точке (конференц-зал Третьяковской галереи) использовался терминал ВКС с встроенным сервером MCU, который и позволил организовать многостороннюю видеоконференцию. Сеансы видеосвязи осуществлялись на скоростях 1-2 Мбит/с. Благодаря режиму двухпотокового видео (DualVideo) из операционных одновременно передавались изображения операции и хирурга, а также изображение с ангиографа в высоком разрешении.

В ходе симпозиума использовались каналы связи ведущих российских операторовсвязи: ЗАО "ТрансТелеком" (Москва), ЗАО "Зап-СибТранстелеком" (Новосибирск), Группы компаний "КОМКОР" (ОАО «Московская телекоммуникационная корпорация»), Orange Business Services (ООО «Эквант»).

Симпозиум проходил при техническом участии компании «СвязьКомплект». В частности, специалисты компании осуществляли работы по организации каналов и монтажу систем видеоконференц-связи между местом проведения заседаний конференции (Третьяковской галереей) и двумя клиниками: Центром Эндохирургии и Литотрипсии (Москва), Институтом Патологии Кровообращения им. Е.Н. Мешалкина (Новосибирск). Кроме того, специалисты «СвязьКомплект» осуществляли администрирование системы ВКС на протяжении всего мероприятия.

Итоги мероприятия комментирует Виктор Федосеев, технический директор компании «СвязьКомплект»: «Формат прошедшего мероприятия явился одним из очередных сигналов о том, что российский рынок ВКС становится зрелым. С одной стороны, сфера использования систем ВКС и портфель предложений производителей стали значительно шире, хотя производители все те же: Aethra, Polycom, Tandberg, Sony. С другой стороны, изменилось отношение рынка к мультимедийным коммуникациям в целом, и системам ВКС в частности. Видеосвязь превратилась в рабочий инструмент, позволяющий не только повысить качество взаимодействия, увеличить скорость принятия решений, но и оптимизировать бюджеты организаций. И, естественно, появляются новые возможности для работы. В частности, если касаться области медицины, то становится реальной удаленная медицина, т.н. телемедицина, когда операцию может проводить одна команда врачей, а другая или другие команды находятся за тысячи километров от места проведения операции и при этом постоянно быть в курсе ее хода и принимать в ней участие своими рекомендациями».

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
Телефон:
Email:
Подтверждение согласия на отправку данных:
Имя
Email *
*

* - Обязательное для заполнения