Д. И. Панфилов, С. Г. Шаронин, Ю. Н. Алехин

В последние годы все большее распространение получают автономные системы учрежденческого (локального) радиопейджинга, предназначенные для поиска и оповещения сотрудников, работающих на промышленном предприятии, в гостинице, на складе или автостоянке, в офисном комплексе, больнице и т. д. Эти системы незаменимы там, где применение громкоговорящей связи мешает спокойной работе персонала или клиентов организации.

Наиболее привлекательными сторонами систем локального радиопейджинга являются их низкая стоимость, малая выходная мощность передатчиков, компактность, а также возможность выбора и конфигурирования систем для применения в различных ситуациях. Кроме того, некоторые системы, например Private Page фирмы Command Communications, работают в разрешенном диапазоне радиочастот.

Авторы полагают, что большинство руководителей предприятий вполне могут потратить сумму, равную месячному окладу одного квалифицированного сотрудника на приобретение оборудования для организации оперативной связи. Важно понять, что его использование не повлечет за собой никаких дополнительных или эксплуатационных затрат, потому что, во-первых, пользователь системы является ее собственником и не должен платить помесячную абонентскую плату за каждый пейджер в отличие от оплаты услуг операторов радиопейджинга; во-вторых, такие системы чрезвычайно просты в эксплуатации - для их конфигурирования и администрирования от сотрудника требуется лишь минимальное представление о их функциональных возможностях.

К сожалению, технологии учрежденческого радиопейджинга пока еще не нашли места на рынке связи России. Поэтому цель данной статьи - описать свойства этих систем и показать перспективы их применения. Авторы искренне надеются, что данный материал вызовет практический интерес широкого круга читателей и поможет им быстро и эффективно решить проблему локальной оперативной связи на предприятии.

См. также: Ооборудование для конференц-залов

Полный вариант статьи см. в журнале "Сети и системы связи" N1/1998