А. В. Альтергот, Д. И. Панфилов, С. Г. Шаронин

К хорошему привыкаешь быстро. Поэтому уже никого не удивляют автоматически открывающиеся в супермаркетах двери. Но в то же время многие наши постоянные клиенты испуганно вздрагивают, услышав приятный женский голос, который приветствует каждого, кто переступает порог офиса. Как показывает практика нашей компании, именно подобныый пример позволяет наглядно продемонстрировать выгоды применения автоинформаторов. Если во всем мире они используются везде, иногда даже в самых неожиданных областях человеческой деятельности, то в нашей стране ситуация, к сожалению, пока иная.

У любого, даже самого простого автоинформатора имеется огромный потенциал, который реализуется благодаря грамотному использованию этого устройства совместно с другим оборудованием учрежденческой связи. Любая современная офисная система передачи речевой информации - АТС, аудиопейджинг, речевое оповещение - имеет внешние интерфейсы для подключения автоинформаторов. По типам этих интерфейсов можно определить два класса автоинформаторов: для телефонии и для систем аудиопейджинга и речевого оповещения. Такое деление в значительной степени условно, так как большинство предлагаемых на рынке устройств нередко являются универсальными.

Автоинформаторы для телефонии

Задачи, решаемые данными устройствами, актуальны практически для всех владельцев и конечных пользователей телефонных станций. Многие организации обладают информацией, которую необходимо довести до звонящих к ним абонентов. Последние обычно заинтересованы в получении однотипной информации, поэтому автоматизация данного процесса, связанная с применением автоинформаторов, предоставляет следующие выгоды: увеличивает эффективность работы персонала, повышает информативность обработки вызовов и создает имидж организации.

Телефонные автоинформаторы различаются по способам совместной работы с АТС. Для подключения автоинформаторов к АТС могут использоваться вход МОН (Music On Hold), обычные аналоговые или соединительные линии с интерфейсом E&M.

Автоинформаторы МОН

Во всех современных телефонных станциях реализуется функция удержания линии - в течение некоторого времени звучит электронная музыка. Ее воспроизведение преследует две цели: во-первых, абонента постоянно оповещают о том, что связь не прервалась и его скоро соединят с нужным сотрудником, а во-вторых, это позволяет отвлечь абонента от ожидания. Независимые исследования показали, что семь из десяти позвонивших не сразу соединяются с нужным им абонентом.

Технические возможности современных офисных и учрежденческих АТС позволяют увеличить репертуар воспроизводимых мелодий. Большинство этих станций имеют внешний вход МОН, используемый для подключения радиоприемника, CD-проигрывателя или любого другого устройства, которое обеспечивает постоянное воспроизведение музыки. Однако звучание даже самой хорошей музыки не гарантирует, что абонент после минуты ожидания или более не повесит трубку (а именно так и происходит в 50% случаев). Причина этого проста - абоненты не хотят тратить свое время попусту. Они звонят, потому что им нужно получить необходимую информацию. В связи с этим остро встает вопрос о рациональном использовании времени ожидания соединения звонящего с нужным ему сотрудником или отделом.

Автоинформатор МОН RDM-240M фирмы I.T.S.

Это устройство подключается к любой АТС и позволяет воспроизводить три различных сообщения общей продолжительностью до 1 мин. Записанные сообщения проигрываются в заданной последовательности через произвольные временные интервалы в оригинальном виде или с музыкальным сопровождением. Как источник музыки можно использовать CD-проигрыватель или дополнительный модуль памяти, в котором и хранится запись. Громкость воспроизводимых сообщений, равно как и музыкального сопровождения, можно изменять, а любое записанное сообщение - при необходимости исключать из числа воспроизводимых.

Запись сообщений и программирование режима работы устройства осуществляются с помощью телефона в режиме тонального набора. Для записи музыки к автоинформатору можно подключить любое воспроизводящее устройство. Память устройства энергонезависимая.

***

Более половины абонентов во время ожидания предпочитают услышать не тишину или музыку, а полезную информацию. Именно применение автоинформаторов МОН позволяет реализовать эту возможность и эффективно использовать время, ранее уходившее впустую.

Увеличение эффективности работы персонала. Во время ожидания соединения появляется удобная возможность предоставить абоненту наиболее часто запрашиваемую информацию (адрес, часы работы, номер телефакса, схему проезда, новые направления деятельности организации и т. д.).

Повышение информативности обработки вызовов. Сообщение, записанное на автоинформаторе, позволит привлечь внимание постоянных клиентов, которые интересуются однотипной продукцией, ко всему спектру предлагаемых организацией товаров и услуг, рассказать все о предоставляемых гарантиях, специальных скидках и т. д.

Создание имиджа организации. Во время ожидания можно предоставить звонящему краткий обзор деятельности вашей организации, рассказать обо всем, что очень важно, на ваш взгляд.

Отвлечение звонящего. Ожидая соединения, звонящий хочет слышать все что угодно, кроме тишины. Это время можно использовать для отвлечения звонящего от долгого ожидания.

Большинство простых автоинформаторов МОН постоянно воспроизводят одно и то же записанное сообщение, в более же дорогих и сложных их моделях может быть записано несколько сообщений с наложением музыки в интервалах между ними. Однако все эти устройства позволяют без потери качества перезаписывать сообщения неограниченное число раз. Автоинформаторы МОН подключаются к любым видам телефонных станций и среди всех типов телефонных автоинформаторов имеют наиболее оптимальное соотношение цена/производительность. Они пользуются во всем мире заслуженным спросом, как эффективный маркетинговый инструмент.

Для подключения к телефонной станции автоинформаторы МОН используют стандартный (600 Ом) или усиленный (1-2 Вт при 8 Ом) выход.

Автоинформаторы МОН выпускаются многими западными производителями радиоэлектроники. В России же встречается продукция фирм Bogen, I.T.S., Viking и др. Их стоимость колеблется в среднем от 100 до 400 долл. и определяется длительностью и числом хранимых сообщений, способом их кодирования, хранения, записи и т. п.

Автоинформаторы для абонентских линий

Автоинформаторы для абонентских линий значительно повышают информативность обработки поступающих телефонных вызовов. Их подключают вместо обычного телефона через аналоговую линию к любому типу АТС. В ответ на каждый вызов данные автоинформаторы воспроизводят дневное или ночное сообщение, после чего переключают его на запрограммированный внутренний номер или просто вешают трубку.

Многие организации устанавливают такие устройства в помощь загруженным операторам. Если все операторы заняты, поступающий вызов переключается на автоинформатор, который после воспроизведения сообщения возвращает этот вызов обратно. Таким образом, любые специальные предложения, сообщения о рекламной кампании и другая важная информация в ненавязчивой форме будут донесены до каждого звонящего прежде, чем ему ответит оператор. Сотрудникам не придется тратить лишнее время и повторять одни и те же слова каждому абоненту.

В ночном режиме работы автоинформатора сообщение может передавать аналогичную информацию в краткой форме или просто выражать благодарность за звонок, с предложением перезвонить в рабочее время.

За редким исключением, автоинформаторы для абонентских линий выпускают те же производители, которые изготовляют устройства МОН. Стоимость таких устройств составляет 200-550 долл. (а иногда и выше) и зависит как от уже упоминавшихся факторов, так и от числа подключаемых телефонных линий (в некоторых моделях их может быть шесть и более). Большинство таких автоинформаторов позволяют записывать сообщения для каждой линии и обеспечивают их независимое воспроизведение.

Применение рассмотренных выше автоинформаторов гарантирует любому офису возможность круглосуточно доносить важную информацию до каждого звонящего абонента, при этом не отнимая у него лишнего времени. Эти устройства стоят недорого и могут эффективно использоваться вместе со стандартным оборудованием офисной телефонии.

Автоинформаторы для соединительных линий

Существует разновидность телефонных автоинформаторов, предназначенных для использования на соединительных линиях с интерфейсом E&M. Такие устройства обладают более широкими возможностями, но реализовать их можно, только подключив автоинформаторы к большим или специализированным АТС. Используя всего только один порт телефонной станции, с помощью этих устройств можно доносить записанную информацию сразу до множества абонентов. Автоинформаторы для соединительных линий имеют различные режимы предоставления информации, которые активизируются в зависимости от функциональных возможностей АТС и применяемого в ней алгоритма обработки вызовов. В результате абоненты всегда прослушивают записанную информацию от начала и до конца один раз или до тех пор, пока не повесят трубку или не произойдет соединение с нужным номером.

В России подобные автоинформаторы широко используются операторами телефонной связи. Обычно именно они извещают вас о неправильно набранном междугородном/международном номере, невозможности соединения по каким-либо причинам с абонентом сотовой сети, занятости всех телефонных линий организации, пользующейся услугами альтернативных операторов телефонной связи, и т. д. На Западе такие автоинформаторы находят применение в работе центров обработки телефонных вызовов для доведения до абонентов справочной информации в случае занятости всех операторов. Взаимодействие данных автоинформаторов с АТС осуществляется через стандартные двух- или четырехпроводные линии E&M (600 Ом).

В силу специфического применения автоинформаторы данного класса не являются продуктом массового потребления и выпускаются немногими фирмами, нередко по заказам производителей больших АТС. Такие устройства стоят от 300 долл. и выше.

Автоинформаторы для систем аудиопейджинга и речевого оповещения

Такие автоинформаторы значительно расширяют возможности систем учрежденческого аудиопейджинга. Кроме того, они являются неотъемлемой частью любой системы речевого оповещения аварийной сигнализации.

Задачи этих устройств при работе с системами аудиопейджинга и речевого оповещения различны (см.: Сети и системы связи. 1997. № 4. С. 64). Поэтому в первых системах обычно применяются так называемые программируемые, а во вторых - автономные автоинформаторы.

Автономные автоинформаторы

Данные устройства имеют ограниченные функциональные возможности, и обычно их используют в относительно простых информационных системах. Они воспроизводят записанное сообщение при замыкании внешних управляющих контактов. Режим воспроизведения при этом зависит от конкретной модели автоинформатора или его конфигурации. Существует два основных способа воспроизведения: единичное, по запросу, и при наличии управляющего сигнала.

В большинстве автономных автоинформаторов с внешним запуском имеется как стандартный, так и усиленный аудиовыход. Отсутствие необходимости применять дополнительные контроллеры и усилители предопределяет их повсеместное использование в качестве недорогих речевых информационных систем в музеях, зоопарках, на транспортных терминалах и т. д.

Ограниченные возможности автоинформаторов с внешним запуском обусловливают их невысокую стоимость - от 100 до 300 долл.

Программируемые автоинформаторы

Автоинформаторы такого типа обычно используются в полностью автономном режиме для трансляции различных рекламных и справочных сообщений в местах массового скопления людей. Это могут быть магазины оптовой и розничной торговли, предприятия общественного питания, больницы и поликлиники, библиотеки, спортивные сооружения, цеха крупных производственных предприятий и др. С помощью программируемых автоинформаторов можно не только существенно повысить эффективность использования систем аудиопейджинга, но и предложить клиентам организации качественно новый уровень сервиса.

Применение автоинформаторов

Применение автоинформаторов
Датчики движения, установленные около мест высадки пассажиров, включают автоинформатор при приближении транспортного средства и оповещают автовладельца, что время стоянки ограниченно.

 

Применение автоинформаторов
В зоопарке кнопка включения автоинформатора находится там же, гдео таблички и штендеры с информацией о содержащихся в клетке животных, которую можно услышать, просто нажав кнопку.

 

Применение автоинформаторов
При задымлении помещения или повышении температуры выше нормы в комнате N датчики пожарной сигнализации посылают соответствующий сигнал на контроллер системы аудиопейджинга. Он замыкает управляющие контакты автоинформатора, который начинает воспроизводить предварительно записанное сообщение. В зависимости от конфигурации контроллера усиленное сообщение транслируется по определенным зонам системы аудиопейджинга.

Программируемые автоинформаторы разных производителей имеют разные функциональные возможности. Единого перечня стандартно реализуемых функций не существует, однако можно назвать наиболее часто встречаемые из них. Это число записываемых сообщений, возможность определения последовательности их воспроизведения и назначения приоритетов, определение номера зоны, куда система аудиопейджинга будет давать сообщение.

В зависимости от конкретной модели автоинформатора число и характеристики его выходов могут быть различными. Как минимум, все программируемые автоинформаторы имеют стандартный линейный выход, нередко усиленный для прямого подключения громкоговорителя.

Программируемые автоинформаторы выпускаются несколькими производителями. Явными лидерами среди них являются фирмы Premier Technologies и Interalia. Предлагаемые ими модели можно эффективно применять как в небольших офисах, так и в производственных цехах крупных предприятий. Стоимость подобного оборудования колеблется от 800 до 3000 долл.

Хранение сообщений

Многие читатели не раз сталкивались в жизни с автоинформаторами. Всего несколько лет назад качество воспроизводимых ими сообщений, особенно по телефонным линиям, нередко оставляло желать много лучшего. Причиной тому был принцип хранения сообщений на аналоговых носителях, которые со временем неизбежно теряли качество записи. Сегодня ситуация изменилась - на смену аналоговым автоинформаторам пришли цифровые, а стоимость их при значительно более широких функциональных возможностях и качестве воспроизведения ненамного выше.

Наиболее простой и дешевый аналоговый автоинформатор представляет собой модифицированный магнитофон с интерфейсом для подключения к АТС или аналоговой телефонной линии. Для хранения сообщений на нем используются обычные или циклические кассеты, иногда специализированные магнитные носители. Стоимость подобных устройств не выше 100 долл.

Цифровые автоинформаторы преобразуют все записываемые сообщения из аналогового в цифровой вид и хранят их в собственной памяти: ПЗУ, flash-памяти, ОЗУ.

Запись сообщений

Разные модели автоинформаторов имеют различные внешние интерфейсы для подключения обычного микрофона, CD-проигрывателя или магнитофона, телефона и пр. В последнем случае телефон в режиме тонального набора нередко используется и для конфигурирования самого автоинформатора.

Программируемый автоинформатор Storecaster фирмы Interalia

Устройство позволяет записывать до 12 различных сообщений общей продолжительностью от 4 до 8 минут, которые хранятся во flash-памяти. Воспроизведение сообщений осуществляется последовательно. Интервалы между ними задаются произвольно и изменяются от 1 секунды до 99 минут. При подключенном внешнем источнике музыки автоинформатор, в интервалах между сообщениями, может транслировать музыку.

Для записи сообщений используется встроенный магнитофон или внешний микрофон. Задание алгоритма работы автоинформатора осуществляется при помощи клавиатуры и жидкокристаллического дисплея на лицевой панели устройства.

Устройство можно подключить напрямую к громкоговорителю (выход 2 Вт, 8 Ом) или к усилителю системы аудиопейджинга (выход 600 Ом). Может регулироваться уровень выходного сигнала, равно как и транслируемой музыки.

***

Использование в автоинформаторах ОЗУ обусловливает применение в них устройств автоматической загрузки сообщений. В случае потери записанной информации автоинформаторы воспроизводят сообщение, записанное на физическом носителе. Существует две модификации таких автоинформаторов - с автоматической загрузкой с кассеты и компакт-диска.

Автоинформатор с автоматической загрузкой с кассеты

В нормальном режиме это устройство воспроизводит информацию, хранящуюся в оперативной памяти. Для ее загрузки в ОЗУ используется встроенный кассетный магнитофон, в котором должна постоянно находиться кассета. При возникновении перебоев с питанием автоинформатор проверяет память на предмет появления ошибок. В случае обнаружения их магнитофон автоматически воспроизводит сообщение и сохраняет его в оперативной памяти до наступления тишины (более 4-6 с), окончания кассеты или полного заполнения памяти.

Автоинформатор с автоматической загрузкой с компакт-диска

Такое устройство также воспроизводит информацию, хранящуюся в оперативной памяти. Оно имеет встроенный CD-проигрыватель. Простейшие модели данного типа автоинформаторов рассчитаны на выборочную запись типовых сообщений со специальных компакт-дисков и их автоматическую повторную загрузку при перебоях с питанием. В более совершенных моделях встроенный CD-проигрыватель используется не только для записи сообщений в память, но и для воспроизведения музыки, которая сопровождает их. Для записи сообщений также можно применять микрофон или обычный телефон.

В заключение следует упомянуть еще об одном виде цифровых автоинформаторов - автоинформаторе с удаленной загрузкой. Для записи сообщений в память в них вместо магнитофона или CD-проигрывателя используется встроенный модем или обычный телефонный порт. Такие устройства удобны в случае необходимости частого обновления содержания сообщений. Этот процесс полностью автоматизирован и является обязанностью специальных сервисных служб. При сбоях в питании встроенная резервная батарея обеспечивает хранение сообщений в течение нескольких часов. Данный вид автоинформаторов пока не получил распространения в России.

***

Сегодня на рынке представлено большое число различных автоинформаторов для самого разного применения. Их все активнее используют во всех областях человеческой деятельности. Учитывая стремительное развитие современных технологий, которое сопровождается постоянным снижением цен на полупроводниковые компоненты и готовые устройства на их базе, можно говорить о том, что в ближайшем будущем цифровые автоинформаторы могут стать одним из популярных вспомогательных устройств для офисных телекоммуникационных систем.