А. И. Дядькин, Д. И. Панфилов, С. Г. Шаронин

Данная статья посвящена вопросам использования громкоговорящих трансляционных сетей (ТС) для построения систем оповещения и организации сопроводительного звукового вещания на основе современного специализированного оборудования аудиопейджинга*.

Трансляционные сети отнюдь не новое изобретение и хорошо знакомы всем нам, поскольку достаточно давно и широко используются в повседневной жизни. Они обеспечивают трансляцию объявлений в аэропортах и на вокзалах, музыкальных программ в местах отдыха, рекламных сообщений в салонах магазинов, на станциях метро и т. п. С помощью ТС реализуется также громкоговорящая связь в учреждениях и на промышленных объектах.

В последнее время в связи с резким увеличением числа предприятий, занятых коммерческой деятельностью и производством услуг, ТС начали играть заметную роль в производственном процессе. Зарубежный опыт показывает, что применение ТС является весьма эффективным средством организации сопроводительного звукового вещания и рекламы в торговых павильонах и на открытых торговых площадках. Кроме того, системы вещания на основе ТС представляют собой эффективное средство акустического оформления офисов, торговых и демонстрационных залов. В условиях жесткой конкуренции использование ТС в коммерческих целях способствует увеличению объемов продаж и росту числа клиентов.

Назначение трансляционной сети

Трансляционные сети могут использоваться для выполнения следующих функций: оповещение, громкоговорящая связь и сопроводительное звуковое вещание.

Оповещение - это передача информационных речевых сообщений или специальных сигналов, например объявлений, технологических и административных распоряжений, адресованных сотрудникам, экстренных сообщений в аварийных ситуациях и сигналов тревоги. В таких системах не требуется высокого качества воспроизведения звука. Оно выбирается достаточным для четкого и разборчивого воспроизведения речи.

Громкоговорящая связь (ГГС) - это односторонняя или двусторонняя связь по трансляционной сети. Как правило, ГГС создается в интересах производственного управления, когда другие средства недоступны по техническим, экономическим или иным причинам. Качество воспроизведения в ГГС выбирается из тех же соображений, что и в системах оповещения.

Сопроводительное звуковое вещание - это трансляция речи и музыкальных программ в помещениях или на открытых площадках. Источником сигнала для трансляции речи ("живого" голоса) является микрофон. Музыкальные и музыкально-речевые программы транслируются с любого доступного бытового или профессионального устройства воспроизведения звука: автоинформатора, радиоприемника, проигрывателя компакт-дисков и т. п. Сопроводительное звуковое вещание предполагает высокое качество воспроизведения сигналов практически во всем звуковом диапазоне частот.

Системы аудиопейджинга - интегрированные трансляционный сети

Как правило, специфика производственной деятельности большинства организаций (см. врезки) требует реализации нескольких функций ТС. К сожалению, применение для этого традиционной звукоусилительной техники вынуждает создавать системы на основе разнородного оборудования. Такие системы сложны в эксплуатации, малопригодны для модернизации, функционально избыточны и неэффективны в отношении показателя качество-цена.

Например, для подачи специальных сигналов аварийного оповещения (сирены) используются средства, встроенные в систему сигнализации, а трансляция экстренных речевых сообщений и предупреждений (о пожаре, правилах эвакуации и т. п.) осуществляется по специальной громкоговорящей сети. Сопроводительное звуковое вещание в помещениях и на открытых площадках, а также трансляция музыкальных и радиопрограмм реализуется на основе бытовой или профессиональной музыкальной техники, больше приспособленной для работы в студии или в домашних условиях. В свою очередь, громкоговорящая связь базируется на оборудовании интеркома, имеющего собственные средства для трансляции сигнала. Таким образом, налицо разнородность средств централизованного звукового вещания, зачастую при дублировании функций и отсутствии возможности обеспечения взаимодействия систем.

Построить единую, полнофункциональную трансляционную сеть, которую легко модернизировать и интегрировать с другими технологическими системами, причем с минимальными затратами, позволяет специальный тип оборудования, называемый оборудованием аудиопейджинга.

Преимущества трансляционной сети на основе оборудоания аудиопейджинга

Основными отличительными чертами оборудования аудиопейджинга, определяющими целесообразность его применения для построения ТС, являются его модульная структура, простота изменения архитектуры и большое разнообразие модулей и устройств. Использование такого оборудования позволяет строить ТС, обладающие целым рядом важных преимуществ перед традиционными сетями звукового вещания.

Несколько способов трансляции сигнала. Основной проблемой при передаче низкочастотного сигнала мощностью в сотни ватт являются потери в подводящих проводах. Это особенно сильно проявляется при больших расстояниях передачи. Специальные схемотехнические решения средств аудиопейджинга обеспечивают передачу звукового сигнала требуемой мощности на расстояния до нескольких километров. Существует два основных способа передачи сигнала без существенных потерь. Первый заключается в увеличении амплитуды напряжения транслируемого сигнала до 70-120 В. Это дает возможность уменьшить рассеяние мощности на омическом сопротивлении подводящих проводов (потерями в паразитных распределенных емкостях при звуковой частоте сигнала и применении витой пары категории 3 можно пренебречь). Для согласования низкого сопротивления громкоговорителей (например, 8 Ом) с параметрами трансляционной сети они подключаются через специальный согласующий трансформатор. Данный способ называют централизованным усилением: один усилитель, снабженный специальным выходным каскадом, формирует ТС, к которой подключаются пассивные громкоговорители. Кроме того, оборудование централизованного усиления может обеспечивать и непосредственное подключение стандартных громкоговорителей с сопротивлением 16, 8 и 4 Ом.

Второй способ - передача по ТС слаботочного сигнала звуковой частоты 200-250 мВ. В этом случае все громкоговорители, подключаемые к сети, снабжаются встроенными усилителями с внешним, обычно низковольтным, питанием. Питающее напряжение на малые расстояния подводится по дополнительной паре проводов, а в случаях больших расстояний встроенные усилители запитываются по месту установки громкоговорителя. Этот способ получил название распределенного усиления: специализированный контроллер формирует маломощную ТС, к которой подключаются активные громкоговорители.

Таким образом, рассматриваемое оборудование реализует все известные способы передачи сигнала, поэтому совместимо с существующими ТС и может использоваться для их модернизации.

Обеспечение многозонового и группового вещание. Распространенной подзадачей оповещения и ГГС является организация передачи сообщений не по всей трансляционной сети, а лишь в ее части - зоне вещания. Последняя может представлять собой отдельный кабинет, этаж, цех, торговый зал, секцию и т. д. Современное оборудование аудиопейджинга позволяет организовать как однозоновое, так и многозоновое вещание. При этом некоторые системы поддерживают не только деление трансляционной сети на зоны, но и объединение произвольного сочетания зон в группы (групповое вещание). В этом случае сообщение может быть передано одной зоне, группе зон или всем зонам одновременно.

Простота наращивания ТС по мощности и протяженности. Оба варианта передачи сигнала по ТС - централизованное и распределенное усиление - обеспечивают простоту наращивания протяженности и суммарной мощности ТС. Кроме того, громкость или качество вещания конкретного громкоговорителя легко изменить с помощью встроенного в него регулятора громкости или просто его заменой другим громкоговорителем, обеспечивающим требуемое качество вещания.

Высокое качество сопроводительного звукового вещания и трансляции речи, музыки и специальных сигналов. Качество сопроводительного звукового вещания характеризуется равномерностью громкости звучания программ в каждой точке обслуживаемой зоны, уровнем громкости и шириной частотного диапазона воспроизводимого звука. Результаты тем лучше, чем меньше расстояние между громкоговорителями (т. е. больше их число) и чем шире их частотный диапазон. Высокое качество звукового вещания обеспечивает полноценное воспроизведение музыкальных программ, хорошую четкость передачи речи и отсутствие эха.

Используя средства аудиопейджинга, можно добиться гарантированного качества звукового вещания и воспроизведения разнородных сигналов в одной и той же ТС. Такая возможность обеспечивается, во-первых, свободным наращиванием ТС по мощности и, следовательно, по количеству громкоговорителей; во-вторых, широкополосными усилителями с достаточно равномерной частотной характеристикой и возможностью ее регулировки (с помощью встроенного эквалайзера); в-третьих, большим разнообразием конструкций громкоговорителей для речевого или музыкального вещания либо для передачи специальных сигналов тревоги, аварии, временных "звуковых отметок" и т. п.

Разнообразие источников сигнала трансляции. Контроллеры и усилители аудиопейджинга комплектуются развитым набором интерфейсов для подключения стандартных источников сигнала. Имеются входы для подключения микрофона, стандартного линейного сигнала, а также релейные входы, включающие трансляцию по замыканию (размыканию) внешних датчиков. Количество однотипных входов колеблется от 1 до 6. Для систем аудиопейджинга характерно наличие встроенных функций микширования и установки уровня приоритета каждого входа или группы входов. К системам аудиопейджинга легко подключаются автоинформаторы. Эти устройства имеют различный уровень "интеллекта" и могут выполнять самые разнообразные функции - от простого повторения через заданные промежутки времени записанного на микрокассету сообщения до выполнения несложных алгоритмов анализа входной информации (сигналов) с последующим воспроизведением того или иного сообщения, загруженного в память автоинформатора. Например, на российском рынке известны автоинформаторы таких фирм, как InterAlia или VIKING (США), предназначенные для оповещения и звуковой рекламы, и фирмы TAI (Канада), применяющиеся только для оповещения.

Возможность интеграции в телефонную сеть. Одна из важнейших особенностей систем аудиопейджинга - наличие интерфейсов для подключения к существующей телефонной сети. Интегрированная в телефонную сеть, система аудиопейджинга обеспечивает доступ любого абонента телефонной сети к системе оповещения. Сообщения могут передаваться прямо с телефонного аппарата. Различные типы АТС в зависимости от предусмотренных в них сервисных возможностей позволяют задавать дифференцированные права доступа абонентов к ТС. Современные средства аудиопейджинга имеют развитой набор телефонных интерфейсов, обеспечивающих подключение к универсальным и специализированным аналоговым портам учрежденческих АТС (сегодня уже IP-АТС) и городским абонентским линиям. Поддерживаются такие типы телефонных сигнализаций, как включение по занятию двухпроводной линии (Loop Start Trunk), включение по наличию сигнала на пейджинговом порте (VOX Paging Port), включение по замыканию управляющих реле на пейджинговом порте (Contact Closure Paging Port) и включение по наличию вызывного сигнала на абонентской линии (CO Line).

Двусторонняя связь. Системы аудиопейджинга предоставляют дополнительную функцию - ответ абонента (Talkback), которая позволяет установить двустороннюю связь в полудуплексном режиме с автоматическим переключением направления передачи между телефонным аппаратом (по требованию стороны, инициирующей соединение) и зоной системы оповещения или ГГС. Причем трансляция сообщения и ответ осуществляются через один и тот же громкоговоритель.

Разнообразие конструктивного исполнения. Оборудование аудиопейджинга имеет различные варианты конструктивного исполнения. Трансляционные сети, ориентированные для установки на промышленных объектах, поставляются в индустриальном исполнении. Они отличаются высокой степенью устойчивости к механическим и климатическим воздействиям. Дизайн оборудования для офисных и производственных помещений может быть самым разнообразным - от спокойного классического до ультрасовременного. Оконечное оборудование - громкоговорители - выпускают также и в специальном исполнении: с противовандальной защитой (Vandal Proof), пожаро- и взрывобезопасные. Существует также классификация громкоговорителей по типу их монтажа, например встроенный (предназначен для установки в потолке или в стене), подвесной, настенный, настольный.

Состав оборудования и архитектура систем аудиопейджинга

Трансляционная сеть с централизованным усилением

Как уже говорилось, трансляционные сети можно условно разделить на однозоновые и многозоновые. В состав однозоновой ТС входят усилитель и пассивные громкоговорители. Такая ТС показана на рис. 1 (здесь зона М снабжена собственным усилителем и подключена к общей ТС через АТС). Мощность усилителя, набор его интерфейсов и частотные характеристики громкоговорителей выбираются в зависимости от требуемых общей мощности, способов доступа и качества трансляции. Многозоновые ТС также строятся на основе усилителей и акустических систем. Функцию коммутации источников сигналов трансляции и зон выполняет контроллер (см. рис. 1).

Существует две схемы использования усилителей:

Схема с общим усилителем. ТС содержит один усилитель требуемой мощности. В этом случае контроллер системы, кроме общих функций коммутации, осуществляет еще и подключение к входам и выходам усилителя требуемых источников и групп громкоговорителей (зон). То есть контроллер коммутирует как входные сигналы линейного уровня от источников (слаботочные), так и мощный выходной сигнал усилителя. Данный вариант не требует больших затрат на приобретение усилителей, однако не позволяет транслировать сигналы от нескольких источников одновременно. Например, при передаче сигналов оповещения (от микрофона или УАТС) в одну зону или их группу трансляция музыкального вещания будет прервана во всех зонах, так как усилитель в это время задействован для усиления сигналов оповещения. Снять подобные ограничения позволяет установка дополнительного общего усилителя для сопроводительного звукового вещания. При такой схеме коммутаций контроллер обеспечивает подключение выхода определенного усилителя к требуемой зоне вещания.

Схема с зональными усилителями. Каждая зона снабжается отдельным усилителем. Здесь контроллер коммутирует только линейные сигналы. Такой вариант обеспечивает возможность настройки качества вещания для каждой зоны за счет установки индивидуального усилителя с требуемыми характеристиками. Кроме того, здесь отсутствуют ограничения на одновременную трансляцию сигналов от нескольких источников в разные зоны.

Трансляционная сеть с распределенным усилением

ТС с распределенным усилением строится на основе контроллера и активных акустических систем. Структурная схема такой сети показана на рис. 2. При этом контроллер осуществляет выбор источника и коммутацию сигнала линейного уровня от него на зональные акустические системы. В случае однозоновой ТС функции контроллера упрощаются.

Отличительными особенностями ТС с распределенным усилением являются практически неограниченная возможность наращивания мощности зон и полная свобода выбора способа формирования шины питания. Нагрузочная способность контроллера обеспечивает включение до 150 громкоговорителей в одной зоне. В зависимости от конструкции контроллера шина питания ТС формируется либо внешним источником, либо источником, встроенным в контроллер. Если мощности встроенного источника недостаточно или громкоговорители установлены на значительном удалении от контроллера, а также отсутствует возможность прокладки пары питания между контроллером и громкоговорителем, используются внешние источники питания. В конце концов, каждый громкоговоритель может быть запитан индивидуально от первичной сети (например, от сети 220 В с помощью адаптера).

Трансляционная сеть со смешанным усилением

Некоторые системы аудиопейджинга позволяют построить ТС с комбинированной архитектурой. Такая система показана на рис. 3.

В состав оборудования ТС входят контроллер, активные акустические системы, усилители и пассивные громкоговорители. В зависимости от конструкции контроллера возможна реализация любого варианта ТС, например ТС с централизованным (с использованием общих или зональных усилителей) и распределенным усилением одновременно. Такие системы аудиопейджинга предоставляют наибольшие возможности при построении ТС и позволяют реализовать максимальное число предъявляемых к ним требований.

Сравнение характеристик оборудования и систем для ТС

Сегодня на российском рынке представлены производители как традиционной звукоусилительной техники, так и средств аудиопейджинга. Номенклатура оборудования некоторых производителей наряду с традиционными усилителями и громкоговорителями включает устройства, характерные для систем аудиопейджинга. К производителям таких устройств можно отнести, например, компании TOA (Япония) и INTER M (Корея). Однако их оборудование, как и оборудование производителей "классической" звукоусилительной техники, не предоставляет возможности интеграции с другими системами. В нем, в частности, отсутствуют телефонные интерфейсы и средства двусторонней связи, а также ограничена совместимость с уже существующими системами, поскольку предусмотрен только один способ трансляции сигнала. Отметим, что эта и ряд других причин делают традиционную звукоусилительную технику ориентированной только на построение систем сопроводительного звукового вещания или оповещения, а следовательно, ее функции охватывают лишь часть возможностей, предоставляемых технологией аудиопейджинга.

В числе компаний, специализирующихся на производстве оборудования аудиопейджинга, можно назвать таких американских производителей, как BOGEN Communications, VALKOM, VIKING Electronics, Lucent Technologies, 2N TELEKOMUNIKACE, также предлагающую системы аудиопейджинга под своей торговой маркой.

Как уже было отмечено, имеется много вариантов построения систем аудиопейджинга. Их цена определяется стоимостью контроллера (см. таблицу), а также числом и типом применяемых усилителей и громкоговорителей, причем стоимость последних напрямую зависит от качества вещания.

Построение громкоговорящих трансляционных сетей на основе оборудования аудиопейджинга -сравнительно новое направление на российском рынке телекоммуникационных технологий. Такие системы отличаются функциональностью и гибкой структурой, позволяющей создавать ТС самого разнообразного назначения. Несмотря на чрезвычайно развитую функциональность, номенклатура оборудования хорошо понятна и легко систематизируется. Кроме того, конструктивное исполнение оборудования предполагает простые и удобные способы монтажа, не требующие специальных приспособлений и инструментов. Эти особенности делают процесс проектирования и монтажа ТС доступным для специалистов любой квалификации. Легко предположить, что уже в ближайшее время системы аудиопейджинга, как сложившийся и популярный класс телекоммуникационного оборудования, займут свое место на отечественном рынке.